Пятница, 26.04.2024
Лечение алкоголизма
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о вредных привычках » ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ » Обсуждение » Почему люди пьют?
Почему люди пьют?
igors80Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Человечество знакомо с алкоголем 6 тысячелетий. У многих народов сложились алкогольные традиции - неписаные законы, определяющие, когда можно и нужно пить. Извлекалось же из алкоголя одно - способность изменять душевное состояние человека для успокоения, расслабления, подъема настроения, ощущения комфорта.

Однако такое состояние искусственное, оно фальшивое, неоплаченное. Ведь цена настоящей радости, заслуженного душевного покоя - это труд, терпение, вдохновение, пот и даже кровь. А цена алкогольной радости - стоимость бутылки. Удовольствие достигается простым химическим раздражением тех областей, центров в мозгу, которые управляют настроением, чувствами, переживаниями.

Эти мозговые центры как раз и отвечают за способность человека смотреть на себя, на жизнь трезво, объективно, разумно, критически, контролировать свое поведение и управлять им. Но, обманывая мозг, мы обманываем сами себя. "Пьяному море по колено", он весел без повода, не стесняется ни себя, ни других, он "утопил" вчерашние и завтрашние проблемы и беды.

Вывод. Человек с помощью алкоголя на время опьянения восполняет то, чего ему недостает: хорошего настроения, умения общаться, отдыхать и веселиться и умения успокаиваться, расслабляться после нервного напряжения, переживать трудности и беды. Алкоголь покрывает дефицит умения владеть собой, регулировать свое состояние и поведение.
 
Форум о вредных привычках » ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ » Обсуждение » Почему люди пьют?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz